Subasta 1069T, Lote # 15
Juego de aguamanil con aparador.
Siglo XX.
Elaboradas en madera tallada y vidrio lechoso Bristol color azul.
Consta de: jarra y palangana y 3 depósitos, uno con tapa.
Aparador de cubierta irregular, chambrana a manera de entrepaño, fustes y soportes semicurvos.
Decorados con elementos florales, vegetales, acanalados y molduras.
Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.
Total de piezas: 7
Estimado $3,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |